RSS

Доброта как слабость, высокомерие как значимость

Сообщений в теме: 3
0
Рейтинг: 127
Кол-во тем: 2
sos Попытался расписать, не выходит ничего
Если вкрадце то чье-то нормальное, доброе отношение воспринимается как слабость и используется, даже презрение некоторое возникает, типа если не отказали в помощи — значит передо мной выслуживаются или что-то вроде того.
А серьезный, уважаемый мной человек всегда несколько отстранен и высокомерен, ему нет до меня дела, и не должно быть, кто такой я и кто он? У него не бывает каких-то естественных для человека сомнений, попыток понять, разобраться, он просто гнет свою линию во всем.
Я понимаю, что эта линия может быть полным фуфлом, но такая чужая самоуверенность меня буквально гипнотизирует. И одновременно выбешивает.

А сам ту же маску надеваю, чтоб меня воспринимали как серьезного, значимого, что у меня нет времени на всякую мелкую хуйню… не могу быть искренним с людьми, потому что кажется что от этого они начнут меня презирать или использовать…

Вот как это расписать, откуда корни?
Рейтинг: 1015
Кол-во тем: 8
уважаемый мной человек всегда несколько отстранен и высокомерен, ему нет до меня дела, и не должно быть

Образ отца?

сам ту же маску надеваю

http://prorabotai.ru/protokoly/1596-bolnoi-na-golovu.html

1. Расписываешь две линии:
кого я уважаю, он какой? что он делает? чем он мне интересен, что мне от него надо?
кого я не уважаю, он какой, что он делает?

дополнительно: доброта/ быть добрым/ относиться по-доброму — это ...?
суешь в машку-петьку, что там у тебя.

2. Расписываешь отношения с отцом в детстве подробно, или ищешь готовые материалы.
Рейтинг: 129
Кол-во тем: 0
Если вкрадце то чье-то нормальное, доброе отношение воспринимается как слабость и используется, даже презрение некоторое возникает, типа если не отказали в помощи — значит передо мной выслуживаются или что-то вроде того. А серьезный, уважаемый мной человек всегда несколько отстранен и высокомерен, ему нет до меня дела, и не должно быть, кто такой я и кто он? У него не бывает каких-то естественных для человека сомнений, попыток понять, разобраться, он просто гнет свою линию во всем.

Видимо речь идет не об уважении, а о комплексе, основаном на форме зависти, как обратной стороны презрения. Зависть к кому-то запускает презрение к себе. Зависть кого-то запускает презрение к нему. И так по кругу. Вся карусель находится вне плоскости уважения как такового. Уважение к другим проистекает из безуслвоного уважения к себе. Судя по материалу, этого нет. Я бы шатал с этой стороны.

P.S.
«Воин ни перед кем не опускает голову но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним.»

©казки о силе
Рейтинг: 104
Кол-во тем: 1
эгоизм\альтруизм как компоненты высокого\низкого рангов
Модераторы темы • Daylight
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Форумов: 10. Тем: 76. Ответов: 917.
Новая тема: "проработка" в форуме "Хочу спросить"
LSD70 » 15:00
1 Ответов
335 Просм.
» S52
18:43
Новая тема: "С кем такое происходит?" в форуме "Хочу спросить"
Недосыпкин » 21:29
6 Ответов
542 Просм.
22:10