О пользе негативного мышления

Если вы смотрите видео, на котором представительный товарищ под пальмами вещает вам, как он позитивно мыслил и всего добился, нелишним будет напомнить себе две вещи. Во-первых, путевка под пальмы стоит не так уж и дорого. Во-вторых, куда делись те, что тоже мыслили позитивно — но ничего не добились?

Ошибка выживших

Во время второй мировой войны американские военные обратились к учёным с просьбой рассчитать оптимальные места для размещения брони на бомбардировщиках. В качестве примеров они предоставили данные о том, с какими пробоинами чаще всего эти самолёты возвращались. И хотели было разместить броню именно на этих местах.

Но один из учёных, некто Абрахам Вальд, остудил горячие головы. Он потребовал искать на корпусе места, где уцелевшие бомбардировщики не были повреждены. Там не было пробоин лишь потому, что при попадании в эти места самолёт падал.

Упавшие самолеты никто не изучал (они оставались за линией фронта), и поэтому действительно слабые места не заметили — ведь на уцелевших самолетах они были без пробоин. Так Вальд уберёг военных от ошибки, которая могла стоить десятки тысяч жизней лётчиков.

Ошибка выживших — это наша склонность больше смотреть на тех, кто выжил, добился успеха, одержал победу. И забывать или не замечать тех, кому это не удалось. Не имея возможности посмотреть и исследовать их, мы не можем составить полную картину и рискуем прийти к весьма ошибочным выводам.

Все знают, что дельфины спасают людей. Про это говорят нам те люди, которых дельфины подталкивали к берегу. А были ли случаи, в которых дельфины толкали людей в другом направлении? Могут ли рассказать нам что-нибудь эти люди?

High dream and low one

Есть в психологии такое понятие — "высокая мечта" и "низкая". Под "высокой" мы подразумеваем наши амбиции: куда мы хотим попасть и чего добиться. Под "низкой" — худший вариант развития событий и наши страхи, с ним связанные.

Адепты позитивного мышления настаивают на том, что надо визуализировать "высокую" мечту. И дескать, чем меньше вы думаете о плохом, тем меньше притягиваете его в вашу жизнь.

Но психология говорит другое.

Чем больше вы концентрируетесь на "высокой мечте", тем больше вытесняете "низкую" из сознания. И она уходит в "тень" — место в вашей психике, где хранится то, что вы в себе не можете принять. Иными словами, весь мусор, негатив и тяжелые переживания. Чем больше внимания "свету" — тем больше разрастается "тень". И тем сильнее она действует на вас — тайно, бессознательно, бесконтрольно.

Говоря проще: чем больше вы отрицаете негативный исход, тем больше делаете для того, чтобы он осуществился.

Всё будет хорошо. В крайнем случае — нет

В сценарии любого фильма, любой хорошей истории или сказки всегда есть момент, когда герой остаётся абсолютно беззащитен. Во власти противника, без сил и средств, без надежды. Это — кульминация сюжета. И лишь после того, как становится очевидно, что от него уже ничего не зависит, ситуация меняется.

Внешние силы приходят на помощь. И герой — справляется.

Так происходит не только в кино. Любая критическая ситуация в жизни включает в себя момент, где вы полностью беззащитны. Во власти противника, в зависимости от поступка партнёра, в ожидании реакции рынка, кредиторов, инвесторов. Или просто заблудились в горах. Так вот, теория выживания говорит о том, что шансы у вас появляются только тогда, когда вы приняли ситуацию целиком, как есть, во всём её негативе. Только тогда вы можете либо выпутаться, либо проиграть окончательно.

Но до этого момента — вы можете только проиграть.

А ваши шансы не попасть в данную переделку увеличиваются только в одном случае.

Если при подготовке вы продумываете самый худший вариант развития событий — и в первую очередь готовитесь к нему. А также понимаете, что ко всему подготовиться невозможно, и внутренне готовитесь к ещё более ужасным перспективам.

Взрослый подход к жизни

Есть лучший способ проверить партнёров по сделке (и тем более — по бизнесу).

Взять ваши договоренности, прочитать их и устроить совместный мозговой штурм на предмет того "как мы можем друг друга "кинуть".

Похожий способ годится для оценки жизнеспособности бизнеса: попробуйте набросать 2–3 способа гарантированного уничтожения вашей компании. 3–4 сценария развала вашего стартапа. 5–6 моментов, при которых вам придётся выйти из сделки, переговоров и отношений. Людей в детской позиции это пугает настолько, что они будут всеми силами избегать подобных разговоров.

Собственно говоря, "позитивное мышление" — это отголосок архаичного, из раннего детства, "магического" отношения к миру. В котором есть всемогущие взрослые, и если на них правильно воздействовать, то они обязательно купят игрушку, а может быть, даже отменят дождик.

Три сценария

Самурай становился непобедимым только в одном случае: если он мысленно умирал перед началом схватки. Его смерть становилась для него самым негативным сценарием, который он целиком принял. Этот возможный исход переставал висеть над сознанием пугающей тенью — и не мешал работать. Схватка могла закончиться смертью. Но это его уже не волновало.

Если у вас нет самого худшего сценария развития событий — будьте уверены, он к вам сам постучится. Из тени. Поэтому лучше приготовиться к его встрече заранее.

И потренироваться узнавать гостя по еле слышным шагам.

Второй сценарий — наиболее оптимистичный. Он тоже непрост и опасен, и к нему тоже надо готовиться заранее.

Третий сценарий — наиболее вероятный, скучный, средний. Его неплохо проработать хотя бы для того, чтобы увидеть возможности выхода из накатанной колеи.

Лишь тогда ваша картина мира будет хоть как-то приближена к реальности. Хотя и не полностью.

Всем выйти из сумрака

Единственный способ хорошо заработать на позитивном мышлении — это писать книги и проводить семинары на тему позитивного мышления.

Если же вы хотите добиться успеха на другом поприще, то первое, что нужно сделать — это вытащить на свет Божий все ваши страхи, сомнения и ужасы. И произвести их подробную инвентаризацию.

Как минимум, там вы обнаружите массу энергии, сил и эмоций, которые годами у вас уходили на сдерживание этого серпентария. Вместо того, чтобы работать на ваши же достижения.

Да и вообще, чувствовать себя мрачным мстительным пессимистичным уродом иногда так приятно. Ведь уже не надо ничего никому доказывать…

(с) Александр Сорокоумов

+7
1788
11:05
Если у вас нет самого худшего сценария развития событий — будьте уверены, он к вам сам постучится. Из тени. Поэтому лучше приготовиться к его встрече заранее.


Если у вас нет самого худшего сценария в уме, то его нет ни в какой «тени», скажем, если вы отпустили свои страхи и они ушли. Если же такое у вас есть, то страх и сценарий можно вывести на уровень сознания и дальше поступить с ним, как умеете. Ошибка автора статьи в том, что он не понимает разницу между подавлением, признанием и позитивным мышлением, хотя приводит в пример идеального самурая из хагакуры, который является примером признания и принятия своей смерти. Проще говоря, статья написана человеком, который боится, что его зохавает его тень, боится «мыслить позитивно» и хочет, чтобы другие тоже боялись его страхов. Почему я так считаю? Да очень просто — если бы он знал, как правильно, то не бросался бы в другую, не менее дебильную крайность — «быть мрачным уродом».
02:14
+2
Если у вас нет самого худшего сценария в уме, то его нет ни в какой «тени», скажем, если вы отпустили свои страхи и они ушли. Если же такое у вас есть, то страх и сценарий можно вывести на уровень сознания и дальше поступить с ним, как умеете. Ошибка автора статьи в том, что он не понимает разницу между подавлением, признанием и позитивным мышлением, хотя приводит в пример идеального самурая из хагакуры, который является примером признания и принятия своей смерти.


автор статьи приводит пример из хагакуры
потому что он не путает
сценарии в уме с наличием какого либо отношения к этим сценариям
свободный ум принимает любые сценарии
изощренный в свободе ум может их предвидеть
с большей вероятностью

Проще говоря, статья написана человеком, который боится, что его зохавает его тень, боится «мыслить позитивно» и хочет, чтобы другие тоже боялись его страхов. Почему я так считаю? Да очень просто — если бы он знал, как правильно, то не бросался бы в другую, не менее дебильную крайность — «быть мрачным уродом».


иногда люди экстраполируют свои страхи
на других
добавляя в суждения оценочные идентификаторы
выявляющие их эмоциональное отношение
к *дебильным крайностям*

автор лишь делает акцент на том
что нужно смотреть не только вверх
но и под ноги вниз
дабы не зашибиться
на пути
в горизонт сценариев

11:39
Переоценивать сценарии тренд 21го века)
Есть все шансы выйти в пшик от любого неконтролируемого воздействия.
Банальный пример: сайты с протоколами чаще всего не окупаются, что мы и наблюдаем в реале не зависимо от иллюзий их владельцев. Делать еще один такой сайт — видимо подразумевает какую-то особую стратегию ))?
20:50
«Но можно и вполне осознанно, целенаправленно влиять на события, отводя от себя самые неблагоприятные.
ДЛЯ ЭТОГО НАДО ВСЕГО ЛИШЬ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПУГАЮЩИХ ВАС СОБЫТИЙ, А ТАКЖЕ ЭМОЦИИ, КОТОРЫЕ ОНИ БУДУТ ВЫЗЫВАТЬ, И В ДУШЕ ПРИМИРИТЬСЯ С ТЕМ НОВЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ВЕЩЕЙ, КОТОРОЕ БУДЕТ ИМЕТЬ МЕСТО, СЛУЧИСЬ ЭТА БЕДА НА САМОМ ДЕЛЕ. А ЕСЛИ ПОЛЮБИТЕ ТОТ ИСХОД, КОТОРОГО БОИТЕСЬ, ОКАЖИТЕСЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ.» Психология бизнеса С.Н.Попов
20:51
У меня всегда срабатывает.
20:47
Проблема в том, что люди думают о позитивном мышлении не правильно. Для них это типа ты в жопе и при этом думаешь солнышко светит, бабочки летают, хи хи, ха ха. Только позитивное мышление немного другое. Это если у тебя жопа, то ты начинаешь думать — я смогу выбраться, я это решу, пусть не сразу, но я справлюсь. Я победю!!! К примеру украли у вас деньги, негативная реакция — это конец, я в жопе, падлы, мрази, за что мне все это!? как же мне плохо и паршиво. А вот позитивная реакция — да у меня украли, уроды конечно, но карма их настигнет))) как я могу выйти из этой ситуации? как мне заработать, как мне это решить? выход есть всегда, я справлюсь, мне помогут друзья и родственники, я найду способ это решить.
Даже ошибка выжившего вам не особая помеха когда вы настраиваетесь на позитив, то есть на благоприятный для вас исход и с витаниями в облаках и бабочками, цветочками никакой связи нет!
20:50
И никогда не практикуйте психологические методы типа представления своих похорон и кто на них придет и так далее. Оно вам надо? Мысль материальна. Фильтруйте то о чем думаете.
22:03
+2
Ага. Если никогда не думать о смерти, то никогда и не умрешь, а если хоть на секунду вообще перестать думать, то материальный мир остановится и исчезнет laugh
20:34
Конкретно для одного человека так и будет. Не умрет раньше положеного, а материальный мир не будет его волновать. Это вопрос концентрации внимания. Куда мысль, туда внимание, куда внимание, туда энергия, куда энергия, туда и реальность. Это же очевидно. У меня так все работает. Да и не только у меня, у всех.
21:10
Все ж написано в статье.
«Чем больше вы концентрируетесь на „высокой мечте“, тем больше вытесняете „низкую“ из сознания. И она уходит в „тень“ — место в вашей психике, где хранится то, что вы в себе не можете принять. Иными словами, весь мусор, негатив и тяжелые переживания. Чем больше внимания „свету“ — тем больше разрастается „тень“. И тем сильнее она действует на вас — тайно, бессознательно, бесконтрольно.
Говоря проще: чем больше вы отрицаете негативный исход, тем больше делаете для того, чтобы он осуществился.»

21:11
речь не о том, что бы не концентроваться на позитиве, а о том, чтобы принимать(!) негатив.
22:07
«Говоря проще: чем больше вы отрицаете негативный исход, тем больше делаете для того, чтобы он осуществился». Смысл в том, что бы не отрицать не желаемое, а притягивать то что нужно, методом концентрации внимания. Куда мысль, туда внимание, куда внимание, туда энергия, куда энергия, туда и реальность. Так не желаемое автоматом отпадает, правда не моментально. Мысль «Как мне не нравится бедность» притягивает бедность. Мысль «у меня всегда есть деньги на все что мне необходимо» со временем к этому приведет. Только думать нужно постоянно.
23:28
Если тебе не мешает избыточный страх или желание то да. Но если они есть, их нужно вначале размотать. «Если ты бросаешь камень в воду, то он быстро, кратчайшим путем, идет ко дну. Так же точно поступает Сиддхартха, когда он ставит себе какую-нибудь цель. Сиддхартха ничего не делает, он только ждет, мыслит, постится, но он проходит через существующее в мире, как камень через воду, ничего не делая для этого, не шевельнув пальцем. Он отдает себя влекущей его силе, он дает себе упасть. Его цель сама по себе уже влечет его, ибо он не допускает в свою душу ничего, что противодействовало бы этой цели.» ©
06:57
Естественно, никакого страха быть не должно. Страхом мы соглашаемся с тем чего боимся и с большой долей вероятности можем это и получить. И снова суть в концентрации внимания. Внимание нужно настраивать на нужные объекты. Если к примеру человеку предложить пройти эксперимент — на экране будут рамдомно расположены квадратики, треугольники и кружочки. Испытуемому предложат посчитать квадратики. А спросят сколько кружочков было. Он естественно не ответит, потому что он настроился на квадратики. Когда человек покупает машину, он удивляется сколько много таких же машин вокруг, а раньше их не замечал. Ещё есть масса примеров. И эти настройки мешают видеть целаю картину. Но и видение целой картины не мешает концентрироваться на цели. Ведь если стрелок не поймает своим вниманием цель, каким бы крутым он не был, он не поразит ее.
12:37
Лады. Можешь даже принять чего нить для так сказать позитиву и концентрации и сконцентрироваться на чем нибудь типа полета на Марс, секса с какой нибудь Скарлет Йоханссон ну и шаолиньском здоровье, чтобы это все вывозить )) смотри видео, читай информацию, визуализируй, медитируй, в общем не отвлекайся от этих вещей. Потом пришлешь фотки )))
12:52
Если отбросить сарказм и понять, что Скарлет Йохансон тоже человек и она не захочет секса с тобой, а Марса может и в принципе не быть, то остальное более реальное достижимо.
13:13
Как в анекдоте про двух блондинок )) одна у другой спрашивает, — а чтобы ты сделала, если бы добрая фея подарила тебе миллиард долларов?! та отвечает, -давай пусть не миллиард, а пусть фея подарит мне миллион! -а почему не миллиард? — нууу… миллиард это как-то нереально. )))

Реализуются не желания и страхи, а потребности ими продиктованные, пусть даже не осознаваемые.
Если реальная потребность в покое больше, чем в достатке, то человек не сдвинется с места, сколько бы он там не клеел коллажи из желаемых благ. Тоже самое и наоборот, если потребность в достатке выше, чем в покое и безопасности, то сколько бы его не стращали последствия, он будет рисковать и действовать. Потребности часто расходятся с желаниями. Нужно уметь отличать одно от другого.
13:29
Ну или как в анекдоте. Поймала девочка не особо умная золотую рыбку. Рыбка говорит отпусти меня и я исполню 3 твоих желания. Девочка забывает 1 — хочу, говорит, ужи большие большие, как у слона. Рыбка удивилась, но исполнила. 2 — хочу нос большой большой, кривой и страшный. Рыбка снова недоумевает и исполняет. 3 — хочу хвост как у свиньи, закрученный. Рыбка с удивлением исполняет и его. Только собралась уплывать, но ей стало интересно и спросила у девочки. Почему ты загадала это все, ты же могла стать умной, богатой, красивой. Девочка — А чё, так можно было???
13:45
Анекдот как раз про то, что загадывать желания не зная своих потребностей, еще хуже, чем просто сидеть на берегу и любоваться пейзажем. А если удается поймать говорящую рыбку, то стоит ее отпустить и послушать, что она скажет будучи свободной.
13:11
Мышление каждого человека определяет его реальность. Вся совокупность его мыслей. Поэтому все внешние атрибуты это отражение внутреннего состояния человека. Если делать как в фильме Секрет, особо ничего не получится. Ну может 1-2 раза и все. Суть не в том что бы мечтать и визуализировать, а перестроить перенастроить мысли, тогда и мир вокруг изменится. Точнее не мир, он всегда одинаков. Изменится настройка ну или точка сборки.
13:52
перестроить перенастроить мысли, тогда и мир вокруг изменится. Точнее не мир, он всегда одинаков. Изменится настройка ну или точка сборки.


так статья именно об этом
13:54
Значит мы об одном и том же, только своими словами.
14:18
В анекдоте про девочку и рыбку кто-то видит упущенные возможности девочки, а кто-то ее просветление )
14:34
И снова упёрлись в точку сборки.
16:03
или разборки ))
смотрел любовь смерть и роботы про Зиму Блю? )
clipiki.tv/video/316661/Lyubov-smert-i-robotyi--Love-Death--Robots-1-sezon-14-seriya-2019
16:06
Нет, но посмотрю.
22:29
(1) Человек, выдающий поведение, не соответствующее его внутренней конституции, вряд ли в нем преуспеет. Нет понимания энергетики взаимодействия в ситуации, а правильнее сказать, — ощущения нутром.
(2) Человек, пытающийся наперекор спаду, в который пошла его жизнь, вместо паузы и осмысления, что-то делать — износится больше.
(3) Человек, уклоняющийся от внутренней работы по проживанию беды и горя, подменяющий ее аффирмациями в попытке поймать какой-то новый кураж и успех на имеющихся в себе глубинных старых дрожжах, — продолжит тратить силы фоново. А еще больше растратит, когда те дойдут до критичной отметки…

prorabotai.ru/posts/17-povedencheskii-plan.html