Протокол посвящён механизмам поддержания и функционирования эго-центра и проживанию из него. Предыдущий протокол "Эго-паразитическая программа" больше связан с механизмом формирования эго-центра, в том числе его поддержания, но более основательно действует на этот способ проживания.