Хрупкая невротическая гордость

  • Вопросник

Невротическая гордость - это суррогат уверенности в себе, своего рода костыль, на который упирается расколотая личность невротика.
Это мое лирическое отступление, а вот что пишет по этому поводу Карен Хорни:

"При всех своих бешеных усилиях достичь совершенства и при всей своей вере, что оно достигнуто, невротик не достигает того, в чем отчаянно нуждается самоуважения и уверенности в себе. Богоподобный в своем воображении, он лишен обычной земной уверенности в себе, которой обладает самый простой пастух. Высокое положение, до которого он может подняться, слава, которую он может обрести, делают его самонадеянным, но не приносят ему внутренней безопасности. Он по-прежнему чувствует себя ненужным в глубине души, легко обижается и нуждается в нескончаемых подтверждениях своей ценности. Он может чувствовать себя сильным и значительным, пока у него в руках власть и влияние, пока его поддерживают хвалой и почитанием. Но все эти чувства избранности легко пропадают, когда, среди чужих людей, эта поддержка отсутствует, когда он терпит неудачу, когда он предоставлен сам себе."

В этом вопроснике я проехался по невротической гордыне, ее уязвимости, способах защиты гордости (мстя и враждебность, требования, вытеснение и тп). 

Время чтения:
8 мин.
Доступ ограничен. Требуется регистрация
+16
04:18
1787
Нет комментариев. Ваш будет первым!