Защитные механизмы

  • Совмещенный шаблон

Защи́тный механи́зм (психологи́ческая защи́та) — понятие глубинной психологии, обозначающее неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний. Защитные механизмы лежат в основе процессов сопротивления.

Содержание понятия:

Функциональное назначение и цель психологической защиты заключается в ослаблении внутриличностного конфликта (напряжения, беспокойства), обусловленного противоречиями между инстинктивными импульсами бессознательного и усвоенными (интериорезированными) требованиями внешней среды, возникающими в результате социального взаимодействия. Ослабляя этот конфликт, защита регулирует поведение человека, повышая его приспособляемость уравновешивая психику.

 *используется обработчик "ДиВерсия ПМ" 


Время чтения:
36 мин.
Доступ ограничен. Требуется регистрация
+13
18:53
5513
15:32
Здраствуйте, а если не успел за 36мин прочитать?
02:47
+1
Здравствуйте. Если не успели, то обнуляйте таймер и начинайте снова. Пока не вложитесь в норматив.
шутка ) 36 минут — это условность
Время чтения не имеет значения, спешить некуда, нужно осознавать то, что читаете.

Протоколы с большими списками материала для удобства можно запускать черер голосвые программы типа Говорилки или Балаболки. Если информация на слух воспринимается нормально, то можно потребить больше за меньшее время и в более комфортных условиях (расслабевшись лежа в наушниках).
11:01
Можете посоветовать подобные программы?
13:44
Хотя именно этот протокол я бы не рекомендовал запускать через голосовую программу. Тут стурктура текста разбита на корпуса и подкорпуса, на слух это можно не уловить.
22:48
10:22
В 3 блоке: "… это использовали" под «это» подразумевается «защитные механизмы»? a_scratch

«3. Применительно к каждому из нижеописанных процессов и механизмов, а также любому их комплексу, ты максимально полно и честно от каждой части НАС дашь ответы на вопросы:

По отношению к чему \ кому МЫ \ Другой это использовали?.. „
11:49
+1
Разобралась))) smile
10:19
«Это» — то, что идет в «списке». Все 4 блока инструкций для списка идущего за ними.